BAHSUL MASAIL PP. DARUL FALAH 2018

BAHSUL MASAIL PP. DARUL FALAH 2018

November 11, 2018 0 By rois
  1. NIKAH DENGAN BANTUAN TELEKONFERENSI

Diskripsi Masalah :

Ketika dua hati sudah menyatu, terpisah ribuan kilometer tidak lagi menjadi persoalan apalagi di zaman secanggih sekarang. Seperti pasangan Irfan Subakti pria asal Indonesia, dan Elena perempuan Rusia kelahiran Uzbekistan bisa melangsungkan pernikahan pada hari minggu (06/8/2017) yang diberitakan oleh Koran Jawa Pos Kamis (10/8/2017) dengan bantuan teknologi meski mempelai, orang tua, wali, dan saksi berada di wilayah negara yang berbeda, yang terkendala biaya apabila melaksanakan secara langsung.

Irfan dan Elena memilih Rusia menjadi tempat untuk mengikat janji suci, dan orang tua Irfan berada di Mojopurno, Magetan, JawaTimur. Sedangkan wali nikah berada di Birmingham beserta saksi. Ada pun saksi lain berada di Uzbekistan.

Semua disatukan lewat teleconference google hangout, dan kelancaran koneksi membuat lancarnya proses pernikahan tersebut dan bisa berlangsung cepat.

Pertanyaan:

  1. Bagaimana pandangan fiqih mengenai pernikahan seperti diskripsi di atas ?

Jawaban :

Akad Nikah dengan bantuan teleconference hukumnya tidak sah, karena syarat khudlurnya wali dan syahid di dalam majlis akad tidak terpenuhi.

سنن دار القطنى _( ج 3 ص 224)

عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ قَالَ لَا بُدَّ فِي النِّكَاحِ مِنْ أَرْبَعَةٍ الْوَلِيِّ وَالزَّوْجِ وَالشَّاهِدَيْنِ أَبُو الْخَصِيبِ مَجْهُولٌ وَاسْمُهُ نَافِعُ بْنُ مَيْسَرَةَ (رَوَاهُ الدَّارُقُطْنِي)

حاشية البجيرمي على الخطيب ج : 3 ص : 327

ويشترط في كل من الشاهدين أيضا السمع والبصر والضبط ومعرفة لسان المتعاقدين وكونه غير متعين للولاية وأشياء أخر . ولا يشترط معرفة الشهود للزوجة ولا أن المنكوحة بنت فلان بل الواجب عليهم الحضور

قوله : ( والضبط ) أي لألفاظ ولي الزوجة والزوج ، فلا يكفي سماع ألفاظهما في ظلمة ؛ لأن الأصوات تشتبه وينبغي للشاهدين ضبط ساعة العقد لأجل لحوق الولد

حاشية البجريمى على الخاطب (ج 1 ص 262)

قَالَ خ ض وَمِنْ نَظَائِرِ الْمَسْأَلَةِ رُؤْيَةُ الْمَبِيعِ مِنْ وَرَاءِ الزُّجَاجِ وَهِيَ لَا تَكْفِي لِأَنَّ الْمَطْلُوبَ نَفْيُ الضَّرَرِ وَهُوَ لَا يَحْصُلُ بِهَا إِذِ الشَّيْءُ مِنْ وَرَاءِ الزُّجَاجِ يُرَى غَالِبًا عَلَى خِلَافِ مَا هُوَ عَلَيْهِ شَرْحُ م ر

نهاية المحتاج (ج3 ص 415)

(وَالْأَظْهَرُ أَنَّهُ لَا يَصِحُّ) فِي غَيْرِ نَحْوِ الْفُقَّاعِ كَمَا مَرَّ (بَيْعُ الْغَائِبِ) وَهُوَ مَا لَمْ يَرَهُ الْمُتَعَاقِدَانِ أَوْ أَحَدُهُمَا ثَمَنًا أَوْ مُثَمَّنًا وَلَوْ كَانَ حَاضِرًا فِي مَجْلِسِ الْبَيْعِ وَبَالِغًا فِي وَصْفِهِ أَوْ سَمْعِهِ بِطَرِيقِ التَّوَاتُرِ كَمَا يَأْتِي أَوْ رَآهُ فِي ضَوْءٍ إنْ سَتَرَ الضَّوْءُ لَوْنَهُ كَوَرَقٍ أَبْيَضَ فِيمَا يَظْهَرُ

  1. Apabila tidak sah, adakah solusi yang lebih mudah melihat kendala-kendala yang ada ?

Jawaban :

Karena akad nikah lewat video teleconference hukumnya tidak sah, maka supaya tidak terjadi kasus serupa bisa menggunakan solusi sebagai berikut :

Solusi pertama :

Perwakilan : yaitu pihak-pihak yang tidak bisa hadir dalam majlis akad baik wali, calon suami ataupun saksi bisa mewakilkan kehadirannya pada orang lain.

Solusi ke dua

Wali Tahkim : yaitu jika akad nikah dilaksanakan di tempat yang jauh dan wali tidak dimungkinkan untuk hadir, maka kedudukan wali bisa digantikan oleh wali tahkim.

كفاية الأخيار – (ص 358)

( فرع ) يشترط في صحة عقد النكاح حضور أربعة ولي وزوج وشاهدي عدل ويجوز أن يوكل الولي والزوج فلو وكل الولي والزوج أو أحدهما أو حضر الولي ووكيله وعقد الوكيل لم يصح النكاح لأن الوكيل نائب الولي والله أعلم

حاشية الجمل شرح المنهج الجزء الرابع ص : 159

(وليقل وكيل ولي) لزوج (زوجتك بنت فلان) فيقبل (و) ليقل (ولي لوكيل زوج زوجت بنتي فلانا فيقول) وكيله (قبلت نكاحها له) فإن ترك لفظة له لم يصح النكاح وإن نوى موكله لأن الشهود لا اطلاع لهم على النية ومحل الاكتفاء بما ذكر في الأولى إذا علم الشهود والزوج الوكالة وفي الثانية إذا علمها الشهود والولي وإلا فيحتاج الوكيل إلى التصريح فيهما بها (قوله وليقل وكيل ولي) ولو كانا وكيلين قال وكيل الولي زوجت بنت فلان من فلان وقال وكيل الزوج ما ذكر اهـ شرح م ر (قوله فيقول قبلت نكاحها له) المراد به هنا الإنكاح وهو التزويج لأنه هو الذي يقبله الزوج لأن النكاح المركب من الإيجاب والقبول يستحيل قبوله كما تقدم عن شرح م ر (قوله إذا علم الشهود) أي ولو بإخبار الوكيل في هذه والتي بعدها انتهى شيخنا (قوله إذا علم الشهود والزوج الوكالة) أي ولو بإخبار الوكيل كما يعلم من كلامه وإنما لم يكتف بإخبار الرقيق أن سيده أذن له في التجارة لأنه متهم بإثبات الولاية لنفسه لا يقال هذا بعينه جار في التوكيل لأنا نقول الوكيل لم تثبت وكالته بقوله بل هي ثابتة بغير قوله بخلاف الرقيق اهـ ح ل ومثله في شرح م ر وكتب عليه الرشيدي قوله لأن الوكيل لم تثبت وكالته بقوله إلخ أي لأنه لم يقع منه إلا العقد المذكور ومضمونه ما ذكر ولم يقع منه أنه قال قبل ذلك أنا وكيل فلان كما قال الرقيق قد أذن لي سيدي (قوله وإلا فيحتاج الوكيل إلخ) أي لجواز المباشرة وإلا فيصح العقد مع الجهل بالوكالة ويحرم وقوله فيهما أي الصورتين اهـ س ل وعبارة حج (تنبيه) ظاهر كلامهم أن التصريح بالوكالة فيما ذكر شرط لصحة العقد وفيه نظر واضح لقولهم العبرة في العقود حتى في النكاح بما في نفس الأمر فالذي يتجه أنه شرط لحل التصرف لا غير اهـ

بغية المسترشدين – (ج 1 / ص 434)

(مسألة : ي) : غاب وليها مرحلتين ولم يكن ثم قاض صحيح الولاية بأن يكون عدلاً فقيهاً ، أو ولاه ذو شوكة مع علمه بحاله بمسافة القصر حكَّمت هي والزوج عدلاً يقول كل منهما : حكمتك تزوجني من فلانة أو فلان ، ولا بد من قبول المحكم على المعتمد ثم تأذن له في تزويجها ، ويجوز تحكيم الفقيه العدل ولو مع وجود القاضي كغير الفقيه مع عدمه بمحل المرأة ولو مع وجود فقيه.

بغية المسترشدين – (ج 1 / ص 432)

(مسألة) : أتى رجل إلى الحاكم يريد التزوج بامرأة ، وادعى أنها أذنت لوليها الغائب ، وأن وليها وكَّل الحاكم في ذلك ، لم يصح تزويج الحاكم إلا بعد ثبوت ذلك على المعتمد ، نعم إن كان وليها بمسافة القصر وهي بمحل ولاية الحاكم وأذنت له صح تزويجه فإن وطىء حيث قلنا ببطلانه فبشبهة ، كما لو زوّجها بلا وليّ أو شهود.

Hasil Bahtsul Masa’il Ad-diniyyah ke-XIX

PP.Darul Falah Jekulo Kudus